您现在的位置: 首页 > 信息公开

咪表卡余额退还工作个别受理期服务指南

2016年01月20日 来源:深圳市道路交通管理事务中心

一、咪表卡余额退还工作的主要依据是什么?

【关键词:工作依据】

答:咪表卡余额退还工作的主要依据包括《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国物权法》、《深圳市机动车道路临时停放管理办法》、《深圳市人民政府办公厅关于印发咪表卡余额退还工作方案的通知》等规定。

二、咪表卡的含义是什么?

【关键词:咪表卡含义】

答:咪表卡是指我市原咪表停车项目停车卡,即在我市原咪表停车项目中,由深圳市高戍达停车管理服务有限公司(原深圳市高润丰停车管理服务有限公司,以下简称“高戍达”)于1997101日至 2007 9 30日期间依法对外销售的停车卡(咪表泊车卡),属智能卡(IC卡)、不记名卡,可用于缴付我市原咪表停车项目城市道路临时停车占道费。我市原咪表停车项目自1997101日起实施,至2007930日终止。

三、咪表卡余额退还工作的受理机构是哪个单位?

【关键词:受理机构】

答:深圳市道路交通管理事务中心。

四、咪表卡余额退还的个别受理时间是什么时候?

【关键词:受理时间】

答:咪表卡余额退还的个别受理时间为2016126日起,具体为每个工作日的9:00-11:3014:00-17:30,工作日、双休日、节假日的确定按照国务院、省政府、市政府文件执行。

五、办理咪表卡余额退还业务的个别受理地点在哪里?

【关键词:受理地点】

答:深圳市福田区北环大道7008号通业大厦南塔三楼

六、咪表卡余额退还工作的咨询及投诉电话是多少?

【关键词:热线电话】

答:咨询及投诉电话为96001

七、咪表卡余额退还金额如何确定?

【关键词:金额确定】

答:退还金额包括咪表卡余额本金及利息。(1)咪表卡余额本金。以咪表卡余额读取工具系统和读卡器读取的数据为准,由市道路交通事务管理中心和咪表卡持卡人(简称“持卡人”)现场共同确认。(2)咪表卡余额本金的利息。咪表卡余额退还利息计算期间自2007101日起至2015712日止,利息计算方法以市财政委公告为准。(3)咪表卡工本费不属于咪表卡余额。

八、咪表卡余额退还方式是什么?

【关键词:退还方式】

答:采取以银行转账方式转入持卡人银行账户。受理窗口不直接进行现金退款。

九、咪表卡余额退还属于什么性质?

【关键词:退还性质】

答:咪表卡余额退还的性质属于债权的转让,即持卡人将其对高戍达享有的债权转让给市财政委。持卡人向市道路交通事务管理中心申请办理余额退还,须在现场当面签署《债权转让确认书》。市财政委依法取得咪表卡余额本息的债权,按程序向原持卡人退还相应余额本息。

十、办理咪表卡余额退还业务时需要提交什么材料?

【关键词:提交材料】

答:持卡人向市道路交通事务管理中心申请办理咪表卡余额退还受理时,须提交以下材料:

(一)咪表卡原件及复印件。

(二)身份证明材料复印件(验原件):持卡人提交本人身份证明材料。

(三)以银行转账方式转入持卡人银行账户时,须提供境内银行卡(信用卡除外)账号以及卡片复印件(验原件)。

(四)须在现场当面签署《债权转让确认书》,自愿将债权转让给市财政委。

十一、市道路交通管理事务中心对持卡人提交的材料进行审核后,会当场出具回执材料吗?

【关键词:受理回执】

答:经业务受理工作人员对持卡人提交的材料进行审核后,当场出具《咪表卡余额债权转让受理回执》或 《咪表卡余额退还补正材料告知书》。具体如下:

(一)材料齐全的,当场出具《咪表卡余额债权转让受理回执》。

(二)材料不齐全或持卡人无法当场补正材料的,当场告知其补齐材料后再行申办。

十二、咪表卡余额退还受理情况是否需要定期汇总?

【关键词:定期汇总

答:市道路交通事务管理中心负责按照退还方式将每日咪表卡余额退还受理情况汇总,每周二(法定节假日顺延至节后第二个工作日)将上周咪表卡余额退还受理汇总表分送市交通运输委、市财政委、市审计局。

十三、市道路交通事务管理中心受理持卡人咪表卡余额退还申请后,应当在多长时间内转账给持卡人?

【关键词:到账时间】

答:取以银行转账方式转入持卡人银行账户后,市道路交通事务管理中心自受理登记之日起10个工作日内负责将相应金额的款项转入原咪表卡持卡人银行账号。

十四、如果遗失咪表卡,或者咪表卡损坏等导致无法正常读取咪表卡余额的,可以办理退还手续吗?

【关键词:损失卡处理】

答:咪表卡是不记名卡,咪表卡持卡人负有妥善保管责任,按照合同法和物权法等有关法律规定,咪表卡余额退还以持有有效的咪表卡为前提。遗失咪表卡,或者咪表卡损坏等导致无法正常读取咪表卡余额的,因不符合债权转让条件,市道路交通事务管理中心和市财政委依法不予受理,依法不予退款、赔偿或补偿。

十五、使用伪造、变造的咪表卡或高戍达未对外销售的咪表卡办理余额退还的,需要承担什么法律责任?

【关键词:非法卡追责】

答:任何单位和个人不得使用伪造、变造的咪表卡或高戍达未对外销售的咪表卡办理余额退还。凡是使用伪造、变造的咪表卡或高戍达未对外销售的咪表卡骗取财政资金的,一经查实,除依法追回有关款项外,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定处罚;涉嫌构成犯罪的,依法追究刑事责任。

十六、持卡人在办理余额退还手续时,故意扰乱或聚众冲击办公场所秩序的,需要承担什么法律责任?

【关键词:扰聚追责

答:持卡人在办理余额退还手续时,应当遵守国家法律法规和办公场所秩序规定,自觉排队、文明用语,不得大声喧哗、起哄。对故意扰乱或聚众冲击办公场所秩序的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定处罚;涉嫌构成犯罪的,依法追究刑事责任。

十七.咪表卡余额退还工作个别受理期有多长时间?

【关键词:个别受理期限

答:以市政府公告为准,建议持卡人尽快办理。

十八.如何在咪表卡余额个别受理期进行现场办理退还业务?

【关键词:办理流程】

答:持卡人:

1、凭咪表卡和身份证原件到咨询台领取受理牌号后,在等候区轮候(如轮到叫号3次未到指定受理台办理业务的,叫号作废,须重新领号轮候)。

2、轮到手持叫号提示后,手持受理牌号到指定受理台递交申办资料身份证明材料复印件(验原件):自然人提交身份证,单位提交营业执照或成立登记证件、组织机构代码证、法定代表人证明书。单位及委托他人办理的,须提交授权委托书原件以及受委托人身份证复印件(验原件)。

3、咪表卡余额退还须持卡人提供境内银行卡(信用卡除外)账号以及卡片复印件(验原件)。

4、当场签署《债权转让确认书》,自愿将债权转让给市财政委。

5、领取告知书:

①材料齐全的,当场出具《咪表卡余额债权转让受理回执》。

②材料不齐全或持卡人无法当场补正材料的,当场告知其补齐材料后再行申办。

610个工作日后查询转款账户确认到账情况。如有疑问,请拨打96001热线电话进行咨询或投诉,有关部门会跟进并核实处理。